CM-Audio Logo

Lumin Benutzeranleitung 11.4 - Glasfaser-Vernetzung

Einige LUMIN-Modelle verfügen über einen optischen Netzwerkanschluss, der eine vollständige Isolierung von digitalen Netzwerkstörungen bietet.

Das folgende Diagramm zeigt eine empfohlene Glasfasernetzwerkinstallation.

lumin user manual lumin fibre networking

Wichtige Hinweise:

Schließen Sie nicht sowohl das Glasfaser- als auch das Kupfer-Ethernet von LUMIN an den Switch an, da dies eine Schleife erzeugt und das Netzwerk zum Absturz bringt.

Wenn ein Glasfaser-Medienkonverter (FMC) anstelle eines SFP-Switches verwendet wird, kann der für die Glasfaser erforderliche Steckertyp unterschiedlich sein, z. B. hat der TP-Link MC210CS einen SC-Stecker anstelle eines LC-Steckers.

Für Benutzer von TP-Link-Switches: Wenn Sie Probleme mit der optischen Netzwerkverbindung mit dem SFP in einem TP-Link-Switch haben, versuchen Sie bitte andere Duplex-Einstellungen (z. B. Auto) im TP-Link-Switch.

Single-Mode und Multimode

Glasfaser-Netzwerkkomponenten sind in Single-Mode (SMF) und Multimode (MMF) Versionen erhältlich.

Beide sind mit LUMIN-Modellen mit optischem Netzwerk kompatibel.

Das Netzwerk funktioniert jedoch nur, wenn alle Komponenten in einer Kette vom gleichen Typ sind.

Geräteverbindungen:

Wir haben diese Liste kompatibler Komponenten auf der Grundlage unserer eigenen Tests sowie der Rückmeldungen von Händlern und Kunden zusammengestellt. Es ist jedoch wichtig, dass die Benutzer die Produkte selbst untersuchen, um ihre Eignung für ihr eigenes Netzwerk zu beurteilen:

Diese Liste wurde zuletzt am 20. September 2021 aktualisiert.


Gigabit-Switch mit SFP-Steckplatzlumin user manual lumin fibre networking gigabit switch with sfp sloth

z. B. CISCO SYSTEMS 24-Port Gigabit-Switch (SG11224NA)


SFP-LC-Module

Ein Paar Single-Mode-SFP-Module derselben Marke und desselben Typs mit 1310 nm

z.B..lumin user manual lumin fibre networking sfp lc module
StarTech SFPGLCLHSMST
oder
10Gtek ASF13-24-10

Anmerkung:
1. Das SFP-Modul muss mit dem gewählten SFP-Switch kompatibel sein (z. B. wenn ein Cisco-Switch verwendet wird, muss das SFP-Modul mit Cisco kompatibel sein).
2. LUMIN unterstützt keine SFP+


Glasfaserkabellumin user manual lumin fibre networking fibre optic cable

LC-LC Singlemode 9/125um Corning Duplex Faser

z.B. Corning ClearCurve oder FS.COM

 

 

Unsere Bewertungen

Einkauf im Internet ist Vertrauenssache.

Unsere gesammelten Bewertungen können Sie
auf dem Bewertungsportal Trustami einsehen.

100% positive Bewertungen sprechen für sich.

 
Handler : Shared memory (Apc)
Cache hits : 0 [N/A]
Cache misses : 0 [N/A]
Cache total : 0
Url added to cache : 0



Misses list